Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Bildungswesen > Dauer des Schulbesuches

Dauer des Schulbesuches in Jahren

Mit dem Begriff School life expectancy (SLE) gibt die UNESCO die Anzahl der Jahre an, die ein Kind in einem Land durchschnittlich in der Schule (Grundschule bis Berufsschule) verbringt. Auch hier sind internationale Vergleiche schwierig, da die Dauer noch nichts über die inhaltliche Qualität aussagt.

LandLandGesamtbevölkerungMännerFrauenBezugsjahr
Afghanistan91172011
Ägypten1313122011
Albanien1111112004
Algerien1412142011
Andorra1211122008
Angola111492008
Anguilla1111112008
Antigua und Barbuda1413152012
Äquatorialguinea91072000
Argentinien1716182011
Armenien1211142009
Aruba1313142011
Aserbaidschan1212122012
Äthiopien8982008
Australien2019202011
Bahrain1414152006
Bangladesch1010102011
Barbados1514172011
Belarus1615162012
Belgien1616172011
Belize1413142012
Benin111392011
Bermuda1211132011
Bhutan1313132012
Bolivien1313132007
Bosnien und Herzegowina13  2007
Botsuana1212122006
Brasilien1414142008
Britische Jungferninseln1515162009
Brunei Darussalam1514152012
Bulgarien1414152011
Burkina Faso8872012
Burundi1011102010
Chile1515162012
China1313132012
Cookinseln1312132011
Costa Rica1413142012
Dänemark1716182010
Deutschland1616162006
Dominica1312132008
Dominikanische Republik1211132004
Dschibuti6762011
Ecuador1414142008
El Salvador1212122012
Eritrea6752004
Estland1615172008
Fidschi1313132005
Finnland1717182008
Frankreich1616172008
Gabun1313121999
Gambia9772004
Gazastreifen1413142006
Georgien1313132008
Ghana101092007
Grenada1313142005
Griechenland1716172007
Großbritannien1616172008
Guatemala1111102007
Guinea91072008
Guinea-Bissau9852006
Guyana1212122008
Honduras1111122008
Hongkong1414132006
Indien1011102007
Indonesien1313132008
Irak101182005
Iran1413152008
Irland1818182008
Island1817202008
Israel1515162008
Italien1616172007
Jamaika1413142008
Japan1515152008
Jemen91172005
Jordanien1313132008
Kaimaninseln1313132008
Kambodscha1112102008
Kamerun1011102011
Kanada1717172004
Kasachstan1515152009
Katar1312152008
Kenia101092005
Kirgisistan1312132008
Kiribati1212132005
Kolumbien1313142012
Komoren1313122012
Kongo1111112012
Kongo, Demokratische Republik101182012
Korea, Republik1718162008
Kroatien1514152011
Kuba1514152011
Kuwait1212132006
Laos91092008
Lesotho1010102006
Lettland1514172008
Libanon1413142009
Liberia111392000
Libyen1716172003
Liechtenstein1516142008
Litauen1615172008
Luxemburg1313132006
Macau1415142008
Madagaskar1010102008
Malawi9992007
Malaysia1312132007
Malediven1213122006
Mali8972009
Malta1414152007
Marokko101192006
Marshallinseln1313132003
Mauretanien8882007
Mauritius1413142008
Mazedonien1212122007
Mexiko1414142008
Moldau1212132008
Mongolei1413142008
Montserrat1514172007
Mosambik8972005
Myanmar9  2007
Namibia1212122008
Nauru9892006
Nepal91082003
Neuseeland1919202008
Nicaragua1111112003
Niederlande1717172008
Niederländische Antillen1414152002
Niger5542009
Nigeria91082005
Niue1212122005
Norwegen1717182008
Oman1111112008
Österreich1615162011
Pakistan7862008
Palau1514152001
Panama1413142007
Paraguay1212122007
Peru1413142006
Philippinen1212122008
Polen1515162007
Portugal1615162007
Ruanda11992008
Rumänien1514152008
Russische Föderation1414152008
Salomonen9992006
Sambia7872000
Samoa1212132001
São Tomé und Príncipe1111112009
Saudi-Arabien1414132008
Schweden1615162008
Schweiz1616152008
Senegal8872008
Serbien1413142008
Seychellen1514162008
Sierra Leone7962001
Simbabwe91092003
Slowakei1514162008
Slowenien1716182008
Spanien1616172008
St. Kitts und Nevis1212132005
St. Lucia1313142008
St. Vincent und die Grenadinen1412122005
Südafrika1313132004
Sudan4  2000
Suriname1211132002
Swasiland1011102006
Tadschikistan1112102008
Tansania5551999
Thailand1212132009
Timor-Leste11  2002
Togo101172007
Tokelau1110112004
Tonga1414142004
Trinidad und Tobago1111122005
Tschad7962011
Tschechische Republik1616172011
Tunesien1514152008
Türkei1212112008
Turks- und Caicosinseln1111122005
Tuvalu1111112001
Uganda1011102008
Ukraine1514152008
Ungarn1515162008
Uruguay1615172007
Usbekistan1112112008
Vanuatu1011102004
Venezuela1413152008
Vereinigte Arabische Emirate1211122003
Vereinigte Staaten1615172008
Vietnam1011102001
Westjordanland1413142006
Zentralafrikanische Republik7962012
Zypern1414142011
  Bigfoot

 

 

 


Quellen
  • CIA World Factbook - School Life Expectancy; abgerufen am 18.01.2011
    School life expectancy (SLE) is the total number of years of schooling (primary to tertiary) that a child can expect to receive, assuming that the probability of his or her being enrolled in school at any particular future age is equal to the current enrollment ratio at that age. Caution must be maintained when utilizing this indicator in international comparisons. For example, a year or grade completed in one country is not necessarily the same in terms of educational content or quality as a year or grade completed in another country. SLE represents the expected number of years of schooling that will be completed, including years spent repeating one or more grades.

Bildnachweis

Weblinks


728x90