Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit fossilen Brennstoffen


Stromerzeugung mit fossilen Brennstoffen

Electricity – from fossil fuels measures the capacity of plants that generate electricity by burning fossil fuels (such as coal, petroleum products, and natural gas), expressed as a share of the country's total generating capacity.
 
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrAnteil fossiler BrennstoffeRang
Antigua und Barbuda315.000.0001742012100,0%1
Westsahara90.000.0002022012100,0%2
Barbados981.000.0001502012100,0%3
Botsuana235.000.0001822012100,0%4
Bahamas1.845.000.0001402012100,0%5
Salomonen85.000.0002032012100,0%6
Brunei Darussalam3.694.000.0001282012100,0%7
Tschad205.000.0001842012100,0%8
Kaimaninseln587.000.0001602012100,0%9
Gambia235.000.0001832012100,0%10
Gibraltar165.000.0001902012100,0%11
Grönland314.000.0001752012100,0%12
Guam1.566.000.0001452013100,0%13
Hongkong39.970.000.000582013100,0%14
Kiribati26.000.0002122012100,0%15
Kuwait58.900.000.000472012100,0%16
Liberia300.000.0001792012100,0%17
Macau413.700.0001662013100,0%18
Montserrat25.000.0002132012100,0%19
Oman23.770.000.000712012100,0%20
Malediven287.200.0001802012100,0%21
Niue3.000.0002182012100,0%22
Niger355.000.0001682012100,0%23
Nauru25.000.0002142012100,0%24
Guinea-Bissau50.000.0002072012100,0%25
Seychellen316.000.0001722012100,0%26
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha8.000.0002172012100,0%27
Somalia315.000.0001732012100,0%28
St. Lucia361.700.0001672012100,0%29
Turks- und Caicosinseln180.000.0001892012100,0%30
Tonga48.000.0002082012100,0%31
Turkmenistan22.300.000.000732014100,0%32
Britische Jungferninseln55.000.0002052012100,0%33
Amerikanische Jungferninseln777.900.0001572012100,0%34
Westjordanland433.000.0001632012100,0%35
Amerikanisch-Samoa156.400.0001912013100,0%36
Saudi-Arabien255.400.000.00016201299,9%37
Bahrain13.260.000.00089201299,9%38
Jemen6.185.000.000112201299,9%39
Trinidad und Tobago8.604.000.000100201299,8%40
Vereinigte Arabische Emirate100.500.000.00033201299,8%41
Mongolei4.534.000.000122201299,8%42
Belarus31.500.000.00064201399,7%43
Senegal3.148.000.000131201299,7%44
Jordanien15.600.000.00082201299,6%45
Cookinseln31.130.000211201299,5%46
Benin154.000.000192201299,4%47
Kuba19.140.000.00076201399,3%48
Libyen31.940.000.00063201299,2%49
Dschibuti335.000.000171201298,9%50
Eritrea338.000.000170201298,7%51
Grenada193.000.000186201298,6%52
Katar32.700.000.00061201298,5%53
Bermuda648.900.000159201498,2%54
Algerien53.990.000.00051201298,0%55
Bangladesch47.310.000.00055201297,7%56
St. Pierre und Miquelon43.000.000209201297,7%57
Israel64.440.000.00044201497,4%58
Kosovo5.324.000.000119201497,1%59
Mauritius2.885.000.000134201396,5%60
Puerto Rico20.030.000.00075201296,4%61
Moldau5.467.000.000118201296,4%62
Guyana800.000.000156201296,1%63
Mikronesien192.000.000187200296,0%64
Tuvalu11.800.000216201196,0%65
Tunesien16.090.000.00081201295,9%66
Komoren43.000.000210201295,5%67
Singapur49.310.000.00054201495,3%68
St. Kitts und Nevis140.000.000195201295,2%69
Irak62.300.000.00045201392,0%70
Malta2.170.000.000136201491,7%71
Jamaika4.041.000.000124201291,7%72
Aruba990.000.000149201290,6%73
Südafrika239.000.000.00018201290,4%74
Thailand156.400.000.00025201290,2%75
Libanon13.990.000.00087201290,2%76
Zypern3.942.000.000125201390,0%77
Falklandinseln12.000.000215201290,0%78
Vanuatu53.000.000206201289,3%79
Ägypten155.300.000.00026201287,7%80
Malaysia126.800.000.00030201287,6%81
Kasachstan90.530.000.00036201287,3%82
Burkina Faso522.000.000161201286,6%83
Usbekistan49.910.000.00053201286,2%84
Iran239.200.000.00017201285,6%85
Dominikanische Republik14.100.000.00086201385,2%86
St. Vincent und die Grenadinen137.000.000196201285,1%87
Aserbaidschan22.990.000.00072201285,0%88
Estland11.340.000.00094201284,8%89
Polen152.700.000.00027201284,6%90
Niederlande98.570.000.00034201383,7%91
Indonesien185.300.000.00023201283,2%92
Syrien29.480.000.00065201282,9%93
Französisch-Polynesien702.000.000158201279,0%94
Australien235.200.000.00019201278,5%95
Haiti1.089.000.000147201277,3%96
Neukaledonien2.920.000.000133201276,7%97
Cabo Verde307.000.000177201276,5%98
São Tomé und Príncipe65.000.000204201275,0%99
Mexiko278.700.000.00015201274,2%100
Vereinigte Staaten4.048.000.000.0002201273,5%101
Taiwan233.700.000.00020201272,5%102
Ungarn32.480.000.00062201272,2%103
Samoa97.200.000199201271,4%104
Irland25.850.000.00069201271,0%105
Großbritannien335.000.000.00012201470,7%106
Griechenland57.550.000.00049201270,4%107
Madagaskar2.025.000.000139201269,6%108
Korea, Republik517.100.000.00011201369,6%109
Marokko25.350.000.00070201269,0%110
Bolivien7.375.000.000107201368,8%111
Russische Föderation1.054.000.000.0004201368,8%112
Litauen3.927.000.000126201268,8%113
Indien1.052.000.000.0005201268,7%114
Argentinien127.900.000.00029201268,1%115
Philippinen69.670.000.00039201268,0%116
Pakistan92.860.000.00035201268,0%117
Guinea971.000.000151201267,8%118
China5.650.000.000.0001201467,3%119
Mauretanien1.035.000.000148201266,9%120
Nigeria27.270.000.00068201265,0%121
Mazedonien4.569.000.000121201464,5%122
Japan966.400.000.0006201264,4%123
Ukraine187.100.000.00022201263,7%124
Peru39.070.000.00059201263,2%125
Simbabwe7.736.000.000104201263,2%126
Chile66.890.000.00042201262,1%127
Andorra91.240.000201201161,3%128
Papua-Neuguinea3.350.000.000130201261,1%129
Türkei228.300.000.00021201261,0%130
Honduras7.309.000.000108201260,9%131
Côte d´Ivoire6.688.000.000110201260,3%132
Dominica96.500.000200201260,2%133
Färöer281.000.000181201260,1%134
Swasiland425.000.000164201259,7%135
Serbien34.400.000.00060201459,2%136
Gabun2.111.000.000138201259,0%137
Italien281.000.000.00013201258,9%138
Nicaragua4.159.000.000123201357,6%139
Ecuador22.110.000.00074201257,3%140
Guatemala9.180.000.00099201257,0%141
Dänemark28.930.000.00066201256,8%142
Tschechische Republik81.860.000.00037201255,6%143
Bosnien und Herzegowina16.300.000.00080201354,8%144
Suriname1.750.000.000144201254,1%145
El Salvador6.180.000.000113201253,1%146
Finnland67.510.000.00041201251,6%147
Sri Lanka11.360.000.00093201251,1%148
Europäische Union3.260.000.000.0003201350,5%149
Angola5.475.000.000117201250,3%150
Rumänien55.780.000.00050201350,0%151
Vietnam118.200.000.00032201248,9%152
Mali949.000.000152201248,4%153
Korea, Demokratische Volksrepublik18.760.000.00077201247,4%154
Belize423.000.000165201246,9%155
Fidschi857.500.000155201346,3%156
Bulgarien47.210.000.00056201446,0%157
Deutschland585.200.000.0008201245,7%158
Ghana12.870.000.00090201345,4%159
Uruguay10.300.000.00096201244,5%160
Venezuela123.000.000.00031201244,3%161
Zentralafrikanische Republik181.000.000188201243,2%162
Spanien280.000.000.00014201243,0%163
Portugal51.670.000.00052201342,4%164
Kenia8.123.000.000102201242,4%165
Belgien76.090.000.00038201239,3%166
Georgien9.475.000.00098201239,2%167
Panama8.361.000.000101201238,7%168
Slowakei28.590.000.00067201338,5%169
Kroatien13.380.000.00088201437,1%170
Slowenien14.810.000.00085201236,0%171
Afghanistan884.100.000153201235,4%172
Ruanda310.200.000176201234,3%173
Tansania5.532.000.000116201233,5%174
Sierra Leone145.000.000194201233,3%175
Kambodscha1.770.000.000143201332,7%176
Armenien7.622.000.000105201232,2%177
Kolumbien57.810.000.00048201232,1%178
Namibia1.796.000.000141201231,8%179
Sudan7.193.000.000109201230,7%180
Südsudan881.300.000154201230,7%181
Costa Rica10.050.000.00097201230,7%182
Neuseeland43.280.000.00057201229,0%183
Kamerun6.155.000.000114201228,5%184
Luxemburg2.119.000.000137201227,5%185
Lettland6.008.000.000115201226,3%186
Kanada616.200.000.0007201225,7%187
Myanmar10.480.000.00095201224,8%188
Montenegro3.809.000.000127201324,6%189
Äquatorialguinea100.000.000198201222,6%190
Togo109.000.000197201221,7%191
Kirgisistan14.970.000.00084201221,1%192
Uganda3.045.000.000132201221,0%193
Österreich68.020.000.00040201320,8%194
Frankreich568.000.000.0009201320,3%195
Brasilien537.600.000.00010201218,7%196
Kongo1.303.000.000146201212,2%197
Mosambik15.010.000.00083201210,2%198
Schweden161.000.000.0002420129,5%199
Tadschikistan17.090.000.0007920139,0%200
Äthiopien6.632.000.00011120128,3%201
Nepal3.516.000.00012920127,5%202
Albanien4.726.000.00012020145,2%203
Norwegen134.000.000.0002820134,3%204
Island17.430.000.0007820124,3%205
Schweiz64.810.000.0004320122,5%206
Burundi202.000.00018520121,8%207
Laos12.100.000.0009120121,7%208
Kongo, Demokratische Republik7.885.000.00010320121,4%209
Bhutan7.550.000.00010620130,7%210
Malawi2.180.000.00013520120,7%211
Sambia11.730.000.0009220120,4%212
Paraguay59.630.000.0004620120,1%213
Lesotho486.000.00016220120,0%214

 

 

Quellen
  • CIA World Factbook - ELECTRICITY - FROM FOSSIL FUELS abgerufen am 26.11.2015
    Electricity – from fossil fuels measures the capacity of plants that generate electricity by burning fossil fuels (such as coal, petroleum products, and natural gas), expressed as a share of the country's total generating capacity.

Weblinks