Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit Wasserkraft


Stromerzeugung mit Wasserkraft

Electricity - from hydroelectric plants measures the capacity of plants that generate electricity by water-driven turbines, expressed as a share of the country's total generating capacity.
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrAnteil WasserkraftRang
Lesotho486.000.0001622012100,0%1
Paraguay59.630.000.00046201299,9%2
Sambia11.730.000.00092201299,6%3
Bhutan7.550.000.000106201399,3%4
Malawi2.180.000.000135201299,3%5
Kongo, Demokratische Republik7.885.000.000103201298,6%6
Laos12.100.000.00091201298,3%7
Burundi202.000.000185201298,2%8
Albanien4.726.000.000120201494,8%9
Nepal3.516.000.000129201292,5%10
Tadschikistan17.090.000.00079201391,0%11
Mosambik15.010.000.00083201289,8%12
Norwegen134.000.000.00028201388,6%13
Äthiopien6.632.000.000111201288,2%14
Kongo1.303.000.000146201287,8%15
Kirgisistan14.970.000.00084201278,9%16
Togo109.000.000197201278,3%17
Äquatorialguinea100.000.000198201277,4%18
Montenegro3.809.000.000127201375,3%19
Myanmar10.480.000.00095201275,2%20
Kamerun6.155.000.000114201271,5%21
Island17.430.000.00078201270,6%22
Lettland6.008.000.000115201270,2%23
Brasilien537.600.000.00010201269,3%24
Namibia1.796.000.000141201268,2%25
Schweiz64.810.000.00043201267,8%26
Österreich68.020.000.00040201367,2%27
Kolumbien57.810.000.00048201267,2%28
Sierra Leone145.000.000194201266,7%29
Tansania5.532.000.000116201266,5%30
Sudan7.193.000.000109201266,3%31
Südsudan881.300.000154201266,3%32
Ruanda310.200.000176201265,7%33
Afghanistan884.100.000153201264,4%34
Panama8.361.000.000101201261,3%35
Georgien9.475.000.00098201260,8%36
Uganda3.045.000.000132201259,9%37
Kambodscha1.770.000.000143201357,4%38
Zentralafrikanische Republik181.000.000188201256,8%39
Costa Rica10.050.000.00097201255,9%40
Kanada616.200.000.0007201255,8%41
Venezuela123.000.000.00031201255,6%42
Neuseeland43.280.000.00057201255,2%43
Ghana12.870.000.00090201354,6%44
Uruguay10.300.000.00096201253,6%45
Korea, Demokratische Volksrepublik18.760.000.00077201252,6%46
Mali949.000.000152201251,6%47
Vietnam118.200.000.00032201250,9%48
Angola5.475.000.000117201249,7%49
Kroatien13.380.000.00088201448,5%50
Fidschi857.500.000155201348,3%51
Sri Lanka11.360.000.00093201247,0%52
Suriname1.750.000.000144201245,9%53
Kenia8.123.000.000102201243,9%54
Bosnien und Herzegowina16.300.000.00080201343,6%55
Schweden161.000.000.00024201243,0%56
Ecuador22.110.000.00074201241,5%57
Gabun2.111.000.000138201241,0%58
Serbien34.400.000.00060201440,6%59
Swasiland425.000.000164201240,3%60
Côte d´Ivoire6.688.000.000110201239,7%61
Simbabwe7.736.000.000104201236,8%62
Färöer281.000.000181201236,1%63
Peru39.070.000.00059201235,9%64
Türkei228.300.000.00021201234,3%65
Nigeria27.270.000.00068201233,5%66
Armenien7.622.000.000105201233,5%67
Mauretanien1.035.000.000148201233,1%68
Chile66.890.000.00042201233,0%69
Mazedonien4.569.000.000121201433,0%70
Guinea971.000.000151201232,2%71
Slowenien14.810.000.00085201232,0%72
Guatemala9.180.000.00099201231,8%73
El Salvador6.180.000.000113201231,3%74
Papua-Neuguinea3.350.000.000130201230,9%75
Madagaskar2.025.000.000139201230,1%76
Bolivien7.375.000.000107201330,0%77
Rumänien55.780.000.00050201329,7%78
Pakistan92.860.000.00035201228,9%79
Honduras7.309.000.000108201228,7%80
Samoa97.200.000199201228,6%81
Portugal51.670.000.00052201328,2%82
Belize423.000.000165201227,3%83
Argentinien127.900.000.00029201226,0%84
São Tomé und Príncipe65.000.000204201225,0%85
Andorra91.240.000201201123,3%86
Haiti1.089.000.000147201222,7%87
China5.650.000.000.0001201422,2%88
Bulgarien47.210.000.00056201421,0%89
Französisch-Polynesien702.000.000158201221,0%90
Philippinen69.670.000.00039201220,8%91
Russische Föderation1.054.000.000.0004201320,2%92
Spanien280.000.000.00014201219,6%93
Slowakei28.590.000.00067201319,4%94
Marokko25.350.000.00070201219,3%95
Finnland67.510.000.00041201218,9%96
Mexiko278.700.000.00015201218,7%97
Dominica96.500.000200201218,1%98
Indien1.052.000.000.0005201216,9%99
Syrien29.480.000.00065201216,8%100
Europäische Union3.260.000.000.0003201316,3%101
Neukaledonien2.920.000.000133201215,6%102
St. Vincent und die Grenadinen137.000.000196201214,9%103
Aserbaidschan22.990.000.00072201214,9%104
Frankreich568.000.000.0009201314,2%105
Usbekistan49.910.000.00053201213,8%106
Burkina Faso522.000.000161201213,4%107
Dominikanische Republik14.100.000.00086201313,2%108
Australien235.200.000.00019201212,7%109
Kasachstan90.530.000.00036201212,7%110
Iran239.200.000.00017201212,4%111
Malaysia126.800.000.00030201211,6%112
Italien281.000.000.00013201211,5%113
Griechenland57.550.000.00049201211,4%114
Indonesien185.300.000.00023201211,0%115
Ukraine187.100.000.0002220129,9%116
Libanon13.990.000.0008720129,8%117
Ägypten155.300.000.0002620129,5%118
Nicaragua4.159.000.00012320138,3%119
Japan966.400.000.000620127,6%120
Irak62.300.000.0004520137,6%121
Vereinigte Staaten4.048.000.000.000220127,4%122
Thailand156.400.000.0002520126,5%123
Taiwan233.700.000.0002020126,3%124
Tschechische Republik81.860.000.0003720125,3%125
Südafrika239.000.000.0001820124,5%126
Komoren43.000.00021020124,5%127
Moldau5.467.000.00011820123,6%128
Mauritius2.885.000.00013420133,3%129
Litauen3.927.000.00012620123,1%130
Kosovo5.324.000.00011920142,9%131
Irland25.850.000.0006920122,7%132
Deutschland585.200.000.000820122,5%133
Jamaika4.041.000.00012420122,5%134
Bangladesch47.310.000.0005520122,3%135
Luxemburg2.119.000.00013720121,9%136
Puerto Rico20.030.000.0007520121,8%137
Großbritannien335.000.000.0001220141,8%138
Algerien53.990.000.0005120121,8%139
Korea, Republik517.100.000.0001120131,7%140
Polen152.700.000.0002720121,6%141
Tunesien16.090.000.0008120121,6%142
Mikronesien192.000.00018720021,0%143
Kuba19.140.000.0007620130,7%144
Benin154.000.00019220120,6%145
Belgien76.090.000.0003820120,6%146
Ungarn32.480.000.0006220120,6%147
Jordanien15.600.000.0008220120,3%148
Estland11.340.000.0009420120,3%149
Guyana800.000.00015620120,3%150
Belarus31.500.000.0006420130,2%151
Niederlande98.570.000.0003420130,1%152
Dänemark28.930.000.0006620120,1%153
Aruba990.000.00014920120,0%154
Jemen6.185.000.00011220120,0%155
Vereinigte Arabische Emirate100.500.000.0003320120,0%156
Amerikanisch-Samoa156.400.00019120130,0%157
Bahrain13.260.000.0008920120,0%158
Barbados981.000.00015020120,0%159
Botsuana235.000.00018220120,0%160
Bermuda648.900.00015920140,0%161
Bahamas1.845.000.00014020120,0%162
Salomonen85.000.00020320120,0%163
Brunei Darussalam3.694.000.00012820120,0%164
Tschad205.000.00018420120,0%165
Kaimaninseln587.000.00016020120,0%166
Cabo Verde307.000.00017720120,0%167
Cookinseln31.130.00021120120,0%168
Zypern3.942.000.00012520130,0%169
Dschibuti335.000.00017120120,0%170
Eritrea338.000.00017020120,0%171
Falklandinseln12.000.00021520120,0%172
Gambia235.000.00018320120,0%173
Gibraltar165.000.00019020120,0%174
Grenada193.000.00018620120,0%175
Grönland314.000.00017520120,0%176
Guam1.566.000.00014520130,0%177
Hongkong39.970.000.0005820130,0%178
Israel64.440.000.0004420140,0%179
Kiribati26.000.00021220120,0%180
Kuwait58.900.000.0004720120,0%181
Liberia300.000.00017920120,0%182
Libyen31.940.000.0006320120,0%183
Macau413.700.00016620130,0%184
Mongolei4.534.000.00012220120,0%185
Montserrat25.000.00021320120,0%186
Malta2.170.000.00013620140,0%187
Oman23.770.000.0007120120,0%188
Malediven287.200.00018020120,0%189
Niue3.000.00021820120,0%190
Niger355.000.00016820120,0%191
Vanuatu53.000.00020620120,0%192
Nauru25.000.00021420120,0%193
Guinea-Bissau50.000.00020720120,0%194
Katar32.700.000.0006120120,0%195
Saudi-Arabien255.400.000.0001620120,0%196
St. Pierre und Miquelon43.000.00020920120,0%197
St. Kitts und Nevis140.000.00019520120,0%198
Seychellen316.000.00017220120,0%199
Senegal3.148.000.00013120120,0%200
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha8.000.00021720120,0%201
Singapur49.310.000.0005420140,0%202
Somalia315.000.00017320120,0%203
St. Lucia361.700.00016720120,0%204
Trinidad und Tobago8.604.000.00010020120,0%205
Turks- und Caicosinseln180.000.00018920120,0%206
Tonga48.000.00020820120,0%207
Tuvalu11.800.00021620110,0%208
Turkmenistan22.300.000.0007320140,0%209
Britische Jungferninseln55.000.00020520120,0%210
Amerikanische Jungferninseln777.900.00015720120,0%211
Westjordanland433.000.00016320120,0%212
Westsahara90.000.00020220120,0%213
Antigua und Barbuda315.000.00017420120,0%214

 

 

Quellen
  • CIA World Factbook - ELECTRICITY - FROM HYDROELECTRIC PLANTS abgerufen am 26.11.2015
    Electricity - from hydroelectric plants measures the capacity of plants that generate electricity by water-driven turbines, expressed as a share of the country's total generating capacity.

Weblinks