Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit Atomkraft


Stromerzeugung mit Atomkraft

Electricity - from nuclear fuels measures the capacity of plants that generate electricity through radioactive decay of nuclear fuel, expressed as a share of the country's total generating capacity.
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrAnteil AtomenergieRang
Frankreich568.000.000.0009201348,8%1
Armenien7.622.000.000105201234,3%2
Belgien76.090.000.00038201228,2%3
Korea, Republik517.100.000.00011201326,8%4
Schweden161.000.000.00024201224,8%5
Ukraine187.100.000.00022201223,7%6
Slowakei28.590.000.00067201321,9%7
Slowenien14.810.000.00085201220,5%8
Ungarn32.480.000.00062201220,3%9
Tschechische Republik81.860.000.00037201218,8%10
Finnland67.510.000.00041201216,2%11
Schweiz64.810.000.00043201216,1%12
Bulgarien47.210.000.00056201415,5%13
Japan966.400.000.0006201215,1%14
Europäische Union3.260.000.000.0003201313,5%15
Taiwan233.700.000.00020201212,5%16
Russische Föderation1.054.000.000.0004201310,1%17
Kanada616.200.000.0007201210,0%18
Großbritannien335.000.000.0001220149,8%19
Vereinigte Staaten4.048.000.000.000220129,6%20
Kroatien13.380.000.0008820147,7%21
Spanien280.000.000.0001420127,7%22
Deutschland585.200.000.000820126,8%23
Rumänien55.780.000.0005020135,8%24
Südafrika239.000.000.0001820124,4%25
Pakistan92.860.000.0003520123,3%26
Argentinien127.900.000.0002920122,7%27
Mexiko278.700.000.0001520122,5%28
Indien1.052.000.000.000520122,0%29
Niederlande98.570.000.0003420131,6%30
Brasilien537.600.000.0001020121,5%31
China5.650.000.000.000120141,5%32
Iran239.200.000.0001720121,2%33
Aruba990.000.00014920120,0%34
Antigua und Barbuda315.000.00017420120,0%35
Vereinigte Arabische Emirate100.500.000.0003320120,0%36
Afghanistan884.100.00015320120,0%37
Algerien53.990.000.0005120120,0%38
Aserbaidschan22.990.000.0007220120,0%39
Albanien4.726.000.00012020140,0%40
Andorra91.240.00020120110,0%41
Angola5.475.000.00011720120,0%42
Amerikanisch-Samoa156.400.00019120130,0%43
Australien235.200.000.0001920120,0%44
Österreich68.020.000.0004020130,0%45
Bahrain13.260.000.0008920120,0%46
Barbados981.000.00015020120,0%47
Botsuana235.000.00018220120,0%48
Bermuda648.900.00015920140,0%49
Bahamas1.845.000.00014020120,0%50
Bangladesch47.310.000.0005520120,0%51
Belize423.000.00016520120,0%52
Bosnien und Herzegowina16.300.000.0008020130,0%53
Bolivien7.375.000.00010720130,0%54
Myanmar10.480.000.0009520120,0%55
Benin154.000.00019220120,0%56
Belarus31.500.000.0006420130,0%57
Salomonen85.000.00020320120,0%58
Bhutan7.550.000.00010620130,0%59
Brunei Darussalam3.694.000.00012820120,0%60
Burundi202.000.00018520120,0%61
Kambodscha1.770.000.00014320130,0%62
Tschad205.000.00018420120,0%63
Sri Lanka11.360.000.0009320120,0%64
Kongo1.303.000.00014620120,0%65
Kongo, Demokratische Republik7.885.000.00010320120,0%66
Chile66.890.000.0004220120,0%67
Kaimaninseln587.000.00016020120,0%68
Kamerun6.155.000.00011420120,0%69
Komoren43.000.00021020120,0%70
Kolumbien57.810.000.0004820120,0%71
Costa Rica10.050.000.0009720120,0%72
Zentralafrikanische Republik181.000.00018820120,0%73
Kuba19.140.000.0007620130,0%74
Cabo Verde307.000.00017720120,0%75
Cookinseln31.130.00021120120,0%76
Zypern3.942.000.00012520130,0%77
Dänemark28.930.000.0006620120,0%78
Dschibuti335.000.00017120120,0%79
Dominica96.500.00020020120,0%80
Dominikanische Republik14.100.000.0008620130,0%81
Ecuador22.110.000.0007420120,0%82
Ägypten155.300.000.0002620120,0%83
Irland25.850.000.0006920120,0%84
Äquatorialguinea100.000.00019820120,0%85
Estland11.340.000.0009420120,0%86
Eritrea338.000.00017020120,0%87
El Salvador6.180.000.00011320120,0%88
Äthiopien6.632.000.00011120120,0%89
Fidschi857.500.00015520130,0%90
Falklandinseln12.000.00021520120,0%91
Mikronesien192.000.00018720020,0%92
Färöer281.000.00018120120,0%93
Französisch-Polynesien702.000.00015820120,0%94
Gambia235.000.00018320120,0%95
Gabun2.111.000.00013820120,0%96
Georgien9.475.000.0009820120,0%97
Ghana12.870.000.0009020130,0%98
Gibraltar165.000.00019020120,0%99
Grenada193.000.00018620120,0%100
Grönland314.000.00017520120,0%101
Guam1.566.000.00014520130,0%102
Griechenland57.550.000.0004920120,0%103
Guatemala9.180.000.0009920120,0%104
Guinea971.000.00015120120,0%105
Guyana800.000.00015620120,0%106
Haiti1.089.000.00014720120,0%107
Hongkong39.970.000.0005820130,0%108
Honduras7.309.000.00010820120,0%109
Island17.430.000.0007820120,0%110
Indonesien185.300.000.0002320120,0%111
Israel64.440.000.0004420140,0%112
Italien281.000.000.0001320120,0%113
Côte d´Ivoire6.688.000.00011020120,0%114
Irak62.300.000.0004520130,0%115
Jamaika4.041.000.00012420120,0%116
Jordanien15.600.000.0008220120,0%117
Kenia8.123.000.00010220120,0%118
Kirgisistan14.970.000.0008420120,0%119
Korea, Demokratische Volksrepublik18.760.000.0007720120,0%120
Kiribati26.000.00021220120,0%121
Kuwait58.900.000.0004720120,0%122
Kosovo5.324.000.00011920140,0%123
Kasachstan90.530.000.0003620120,0%124
Laos12.100.000.0009120120,0%125
Libanon13.990.000.0008720120,0%126
Lettland6.008.000.00011520120,0%127
Litauen3.927.000.00012620120,0%128
Liberia300.000.00017920120,0%129
Lesotho486.000.00016220120,0%130
Luxemburg2.119.000.00013720120,0%131
Libyen31.940.000.0006320120,0%132
Madagaskar2.025.000.00013920120,0%133
Macau413.700.00016620130,0%134
Moldau5.467.000.00011820120,0%135
Mongolei4.534.000.00012220120,0%136
Montserrat25.000.00021320120,0%137
Malawi2.180.000.00013520120,0%138
Montenegro3.809.000.00012720130,0%139
Mazedonien4.569.000.00012120140,0%140
Mali949.000.00015220120,0%141
Marokko25.350.000.0007020120,0%142
Mauritius2.885.000.00013420130,0%143
Mauretanien1.035.000.00014820120,0%144
Malta2.170.000.00013620140,0%145
Oman23.770.000.0007120120,0%146
Malediven287.200.00018020120,0%147
Malaysia126.800.000.0003020120,0%148
Mosambik15.010.000.0008320120,0%149
Neukaledonien2.920.000.00013320120,0%150
Niue3.000.00021820120,0%151
Niger355.000.00016820120,0%152
Vanuatu53.000.00020620120,0%153
Nigeria27.270.000.0006820120,0%154
Norwegen134.000.000.0002820130,0%155
Nepal3.516.000.00012920120,0%156
Nauru25.000.00021420120,0%157
Suriname1.750.000.00014420120,0%158
Nicaragua4.159.000.00012320130,0%159
Neuseeland43.280.000.0005720120,0%160
Südsudan881.300.00015420120,0%161
Paraguay59.630.000.0004620120,0%162
Peru39.070.000.0005920120,0%163
Polen152.700.000.0002720120,0%164
Panama8.361.000.00010120120,0%165
Portugal51.670.000.0005220130,0%166
Papua-Neuguinea3.350.000.00013020120,0%167
Guinea-Bissau50.000.00020720120,0%168
Katar32.700.000.0006120120,0%169
Serbien34.400.000.0006020140,0%170
Philippinen69.670.000.0003920120,0%171
Puerto Rico20.030.000.0007520120,0%172
Ruanda310.200.00017620120,0%173
Saudi-Arabien255.400.000.0001620120,0%174
St. Pierre und Miquelon43.000.00020920120,0%175
St. Kitts und Nevis140.000.00019520120,0%176
Seychellen316.000.00017220120,0%177
Senegal3.148.000.00013120120,0%178
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha8.000.00021720120,0%179
Sierra Leone145.000.00019420120,0%180
Singapur49.310.000.0005420140,0%181
Somalia315.000.00017320120,0%182
St. Lucia361.700.00016720120,0%183
Sudan7.193.000.00010920120,0%184
Syrien29.480.000.0006520120,0%185
Trinidad und Tobago8.604.000.00010020120,0%186
Thailand156.400.000.0002520120,0%187
Tadschikistan17.090.000.0007920130,0%188
Turks- und Caicosinseln180.000.00018920120,0%189
Tonga48.000.00020820120,0%190
Togo109.000.00019720120,0%191
São Tomé und Príncipe65.000.00020420120,0%192
Tunesien16.090.000.0008120120,0%193
Türkei228.300.000.0002120120,0%194
Tuvalu11.800.00021620110,0%195
Turkmenistan22.300.000.0007320140,0%196
Tansania5.532.000.00011620120,0%197
Uganda3.045.000.00013220120,0%198
Burkina Faso522.000.00016120120,0%199
Uruguay10.300.000.0009620120,0%200
Usbekistan49.910.000.0005320120,0%201
St. Vincent und die Grenadinen137.000.00019620120,0%202
Venezuela123.000.000.0003120120,0%203
Britische Jungferninseln55.000.00020520120,0%204
Vietnam118.200.000.0003220120,0%205
Amerikanische Jungferninseln777.900.00015720120,0%206
Namibia1.796.000.00014120120,0%207
Westjordanland433.000.00016320120,0%208
Westsahara90.000.00020220120,0%209
Samoa97.200.00019920120,0%210
Swasiland425.000.00016420120,0%211
Jemen6.185.000.00011220120,0%212
Sambia11.730.000.0009220120,0%213
Simbabwe7.736.000.00010420120,0%214

 

 

Quellen
  • CIA World Factbook - ELECTRICITY - FROM NUCLEAR FUELS abgerufen am 26.11.2015
    Electricity - from nuclear fuels measures the capacity of plants that generate electricity through radioactive decay of nuclear fuel, expressed as a share of the country's total generating capacity.

Weblinks