Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Fossile Energien > Erdgas > Erdgasverbrauch


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/WMATA_3006.jpg/640px-WMATA_3006.jpg
Erdgasbetriebener Linienbus in Washington D.C.*

Erdgasverbrauch

Land RangVerbrauchsmenge in m³Zeitpunkt
Afghanistan11030.000.0002010
Ägypten1746.160.000.0002010
Albanien11130.000.0002010
Algerien2928.820.000.0002010
Amerikanische Jungferninseln20502010
Amerikanisch-Samoa11602010
Angola95733.000.0002010
Antigua und Barbuda11502010
Äquatorialguinea831.580.000.0002010
Argentinien2243.290.000.0002010
Armenien802.077.000.0002011
Aruba11412010
Aserbaidschan469.921.000.0002010
Äthiopien14102010
Australien3027.560.000.0002011
Bahamas11902010
Bahrain4312.250.000.0002010
Bangladesch3620.130.000.0002010
Barbados11229.170.0002010
Belarus3421.820.000.0002010
Belgien4013.460.000.0002011
Belize12002010
Benin12102010
Bermuda11802010
Bhutan12302010
Bolivien762.720.000.0002010
Bosnien und Herzegowina101210.000.0002010
Botsuana11702010
Brasilien3126.700.000.0002011
Britische Jungferninseln20402010
Brunei Darussalam732.970.000.0002010
Bulgarien782.170.000.0002010
Burkina Faso20202010
Burundi12402010
Cabo Verde13402010
Chile565.318.000.0002010
China5130.900.000.0002011
Cookinseln13502010
Costa Rica13202010
Côte d´Ivoire821.600.000.0002010
Curaçao12602009
Dänemark634.179.000.0002011
Deutschland1078.990.000.0002011
Dominica13802010
Dominikanische Republik91820.000.0002010
Dschibuti13702010
Ecuador99330.000.0002010
El Salvador14002010
Eritrea13902010
Estland96701.000.0002010
Europäische Union3461.500.000.0002011
Falklandinseln14302010
Färöer14402010
Fidschi14202010
Finnland644.101.000.0002011
Frankreich2441.520.000.0002011
Französisch-Polynesien14502010
Gabun10780.000.0002010
Gambia14602010
Georgien811.650.000.0002010
Ghana104120.000.0002010
Gibraltar14702010
Grenada14802010
Griechenland614.737.000.0002011
Grönland14902010
Großbritannien982.210.000.0002011
Guam15002010
Guatemala15102010
Guinea15202010
Guinea-Bissau18602010
Guyana15302010
Haiti15402010
Honduras15502010
Hongkong683.460.000.0002011
Indien1261.100.000.0002011
Indonesien2541.350.000.0002010
Irak851.300.000.0002010
Iran4144.600.000.0002010
Irland584.981.000.0002011
Island15602010
Israel673.650.000.0002010
Italien1177.830.000.0002011
Jamaika15702010
Japan6112.600.000.0002011
Jemen94760.000.0002010
Jordanien752.740.000.0002010
Kaimaninseln13002010
Kambodscha12502010
Kamerun11320.000.0002009
Kanada7103.300.000.0002011
Kasachstan4510.200.000.0002011
Katar3521.800.000.0002010
Kenia15802010
Kirgisistan98462.500.0002010
Kiribati16002010
Kolumbien499.080.000.0002010
Komoren13102010
Kongo90930.000.0002010
Kongo, Demokratische Republik12902010
Korea, Demokratische Volksrepublik15902010
Korea, Republik1845.900.000.0002011
Kosovo16102007
Kroatien722.974.000.0002010
Kuba881.150.000.0002010
Kuwait4212.620.000.0002010
Laos16202010
Lesotho16502010
Lettland841.520.000.0002010
Libanon16302010
Liberia16402010
Libyen536.844.000.0002010
Litauen713.100.000.0002010
Luxemburg871.183.000.0002011
Macau102154.700.0002010
Madagaskar16602010
Malawi16902010
Malaysia2635.700.000.0002010
Malediven17502012
Mali17102010
Malta17402010
Marokko97570.000.0002010
Mauretanien17302010
Mauritius17202010
Mazedonien103136.800.0002011
Mexiko1459.150.000.0002011
Moldau792.170.000.0002010
Mongolei16702010
Montenegro17002010
Montserrat16802010
Mosambik10880.000.0002010
Myanmar693.290.000.0002010
Namibia20602010
Nauru18102010
Nepal18002010
Neukaledonien17602010
Neuseeland624.278.000.0002011
Nicaragua18302010
Niederlande1649.050.000.0002011
Niger17802010
Nigeria594.970.000.0002010
Niue17702010
Norwegen604.809.000.0002011
Oman3717.520.000.0002010
Österreich509.015.000.0002011
Pakistan2342.900.000.0002011
Panama18502010
Papua-Neuguinea105110.000.0002010
Paraguay18402010
Peru555.410.000.0002010
Philippinen742.860.000.0002010
Polen3817.170.000.0002011
Portugal575.212.000.0002011
Puerto Rico93768.900.0002010
Ruanda18702010
Rumänien4112.870.000.0002010
Russische Föderation2506.700.000.0002011
Salomonen12202010
Sambia21102010
Samoa20902010
São Tomé und Príncipe19902010
Saudi-Arabien899.230.000.0002011
Schweden861.296.000.0002011
Schweiz663.681.000.0002011
Senegal10950.000.0002010
Serbien772.510.000.0002011
Seychellen19002010
Sierra Leone19202010
Simbabwe21202010
Singapur528.400.000.0002010
Slowakei546.468.000.0002011
Slowenien891.060.000.0002010
Somalia19302010
Spanien2733.550.000.0002011
Sri Lanka12802012
St. Kitts und Nevis18902010
St. Lucia19402010
St. Pierre und Miquelon18802010
St. Vincent und die Grenadinen20302010
Südafrika654.010.000.0002010
Sudan19502010
Suriname18202010
Swasiland21002010
Syrien479.630.000.0002010
Tadschikistan100226.000.0002010
Taiwan3915.160.000.0002010
Tansania92780.000.0002010
Thailand2045.080.000.0002010
Timor-Leste20002010
Togo19802010
Tonga19702010
Trinidad und Tobago3322.080.000.0002010
Tschad12702010
Tschechische Republik518.944.000.0002011
Tunesien703.280.000.0002010
Türkei2144.710.000.0002011
Turkmenistan3225.000.000.0002011
Turks- und Caicosinseln19602010
Uganda20102010
Ukraine1553.160.000.0002010
Ungarn4411.240.000.0002011
Uruguay10680.000.0002010
Usbekistan1945.710.000.0002010
Vanuatu17902010
Venezuela2833.100.000.0002011
Vereinigte Arabische Emirate1360.540.000.0002010
Vereinigte Staaten1689.900.000.0002011
Vietnam489.500.000.0002011
Welt insgesamt03.319.000.000.0002010
Westjordanland20702010
Westsahara20802010
Zentralafrikanische Republik13302010
Zypern13602010

 

 


Quellen

Bildnachweis

Weblinks


728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 14.03.2014