Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Gesundheitswesen > Infektionskrankheiten > HIV/AIDS - Überblick > HIV/AIDS - Infizierungsrate

 

HIV/AIDS - Infizierungsrate der Erwachsenen

Land InfizierungsrateBezugsjahrInfizierungsrateBezugsjahr
Afghanistan0,04%20140,01%2001
Ägypten0,02%20140,10%2001
Albanien0,04%2013  
Algerien0,04%20140,10%2007
Angola2,41%20142,10%2007
Äquatorialguinea6,16%20143,40%2007
Argentinien0,47%20140,50%2007
Armenien0,22%20140,10%2007
Aserbaidschan0,14%20140,20%2007
Äthiopien1,15%20142,10%2007
Australien0,17%20130,20%2007
Bahamas3,22%20133,00%2007
Bahrain0,20%20010,20%2001
Bangladesch0,01%20140,10%2001
Barbados0,88%20131,20%2007
Belarus0,52%20140,20%2007
Belgien0,20%20070,20%2007
Belize1,18%20142,10%2007
Benin1,14%20141,20%2007
Bermuda0,30%20050,30%2005
Bhutan0,13%20130,10%2007
Bolivien0,29%20140,20%2007
Bosnien und Herzegowina0,10%20070,10%2007
Botsuana25,16%201423,90%2007
Brasilien0,55%20130,60%2007
Brunei Darussalam0,10%20030,10%2003
Bulgarien0,10%20010,10%2001
Burkina Faso0,94%20141,60%2007
Burundi1,11%20142,00%2007
Chile0,29%20140,30%2007
China0,10%20120,10%2007
Costa Rica0,26%20140,40%2007
Dänemark0,16%20140,20%2007
Deutschland0,15%20130,10%2007
Dominikanische Republik1,04%20141,10%2007
Dschibuti1,59%20143,10%2007
Ecuador0,34%20140,30%2007
El Salvador0,53%20140,80%2007
Eritrea0,68%20141,30%2007
Estland1,30%20131,30%2007
Fidschi0,13%20140,10%2007
Finnland0,10%20070,10%2007
Frankreich0,40%20070,40%2007
Gabun3,91%20145,90%2007
Gambia1,82%20140,90%2007
Georgien0,28%20140,10%2007
Ghana1,47%20141,90%2007
Griechenland0,20%20070,20%2007
Großbritannien0,33%20130,20%2007
Guatemala0,54%20140,80%2007
Guinea1,55%20141,60%2007
Guinea-Bissau3,69%20141,80%2007
Guyana1,81%20142,50%2007
Haiti1,93%20142,20%2007
Honduras0,42%20140,70%2007
Hongkong0,10%20030,10%2003
Indien0,26%20130,30%2007
Indonesien0,47%20140,20%2007
Irak0,10%20010,10%2001
Iran0,14%20140,20%2007
Irland0,28%20140,20%2007
Island0,20%20070,20%2007
Israel0,10%20070,10%2007
Italien0,28%20130,40%2007
Jamaika1,62%20141,60%2007
Japan0,10%20030,10%2003
Jemen0,05%20140,10%2001
Jordanien0,10%20010,10%2001
Kambodscha0,64%20140,80%2007
Kamerun4,77%20145,10%2007
Kanada0,40%20070,40%2007
Kasachstan0,19%20140,10%2007
Katar0,10%20010,10%2001
Kenia5,30%20146,70%2003
Kirgisistan0,26%20140,10%2007
Kolumbien0,40%20140,60%2007
Komoren0,10%20070,10%2007
Kongo2,75%20143,50%2007
Kongo, Demokratische Republik1,04%20144,20%2003
Korea, Republik0,10%20070,10%2007
Kroatien0,10%20070,10%2007
Kuba0,25%20140,10%2007
Kuwait0,10%20010,10%2001
Laos0,26%20140,20%2007
Lesotho23,39%201423,20%2007
Lettland0,80%20070,80%2007
Libanon0,06%20140,10%2007
Liberia1,17%20141,70%2007
Libyen0,30%20010,30%2001
Litauen0,10%20070,10%2007
Luxemburg0,20%20070,20%2007
Madagaskar0,29%20140,10%2007
Malawi10,04%201411,90%2007
Malaysia0,45%20140,50%2007
Malediven0,01%20130,10%2001
Mali1,42%20141,50%2007
Malta0,10%20070,10%2007
Marokko0,14%20140,10%2007
Mauretanien0,66%20140,80%2007
Mauritius0,92%20141,70%2007
Mazedonien0,01%20130,10%2007
Mexiko0,23%20140,30%2007
Moldau0,63%20140,40%2007
Mongolei0,04%20130,10%2007
Mosambik10,58%201412,50%2007
Myanmar0,69%20140,70%2007
Namibia15,97%201415,30%2007
Nepal0,20%20140,50%2007
Neuseeland0,10%20070,10%2007
Nicaragua0,27%20140,20%2007
Niederlande0,20%20070,20%2007
Niger0,49%20140,80%2007
Nigeria3,17%20143,10%2007
Norwegen0,15%20140,10%2007
Oman0,16%20140,10%2001
Österreich0,20%20070,20%2007
Pakistan0,09%20140,10%2007
Panama0,65%20141,00%2007
Papua-Neuguinea0,72%20141,50%2007
Paraguay0,41%20140,60%2007
Peru0,36%20140,50%2007
Philippinen0,06%20140,10%2003
Polen0,07%20140,10%2007
Portugal0,50%20070,50%2007
Ruanda2,82%20142,80%2007
Rumänien0,11%20130,10%2007
Russische Föderation1,10%20071,10%2007
Sambia12,37%201415,20%2007
São Tomé und Príncipe0,78%2014  
Saudi-Arabien0,01%20010,01%2001
Schweden0,18%20140,10%2007
Schweiz0,35%20130,60%2007
Senegal0,53%20141,00%2007
Serbien0,05%20130,10%2009
Serbien und Montenegro20,00%200120,00%2001
Sierra Leone1,40%20141,70%2007
Simbabwe16,74%201415,30%2007
Singapur0,20%20070,20%2007
Slowakei0,02%20140,10%2007
Slowenien0,08%20140,10%2007
Somalia0,55%20140,50%2007
Spanien0,42%20130,50%2007
Spitzbergen0,00%20010,00%2001
Sri Lanka0,03%20140,10%2001
Südafrika18,92%201418,10%2007
Sudan0,25%20141,40%2007
Südsudan2,71%2014  
Suriname1,02%20142,40%2007
Swasiland27,73%201426,10%2007
Syrien0,01%20140,10%2001
Tadschikistan0,35%20140,30%2007
Tansania5,34%20146,20%2007
Thailand1,13%20141,40%2007
Togo2,40%20143,30%2007
Trinidad und Tobago1,65%20131,50%2007
Tschad2,53%20143,50%2007
Tschechische Republik0,05%20130,10%2001
Tunesien0,04%20140,10%2007
Türkei0,10%20010,10%2001
Turkmenistan0,10%20070,10%2007
Uganda7,25%20145,40%2007
Ukraine0,83%20131,60%2007
Ungarn0,10%20070,10%2007
Uruguay0,70%20140,60%2007
Usbekistan0,15%20140,10%2007
Venezuela0,55%20140,70%2001
Vereinigte Arabische Emirate0,20%20010,20%2001
Vereinigte Staaten0,60%20070,60%2007
Vietnam0,47%20140,50%2007
Welt insgesamt0,80%20070,80%2007
Zentralafrikanische Republik4,25%20146,30%2007
Zypern0,06%20130,10%2003

Quellen
  • CIA World Factbook - HIV/AIDS - adult prevalence rate
    This entry gives an estimate of the percentage of adults (aged 15-49) living with HIV/AIDS. The adult prevalence rate is calculated by dividing the estimated number of adults living with HIV/AIDS at yearend by the total adult population at yearend.

Bildnachweis

Weblinks

  •