LaenderDaten

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Länderrankings > Länder-Indizes > Weltrisikoindex

Weltrisikoindex

Der Weltrisikoindex, den das Institut für Umwelt und menschliche Sicherheit der Universität der Vereinten Nationen im Auftrag von Bündnis Entwicklung Hilft berechnet, ermittelt für 173 Länder weltweit das Risiko, Opfer einer Katastrophe als Folge eines Naturereignisses (z.B. Erdbeben, Überschwemmung) zu werden. Zur Berechnung des Katastrophenrisikos wählt der Bericht einen innovativen Ansatz: Das Risiko wird nicht allein durch die Exposition gegenüber Naturgefahren bestimmt, sondern auch durch den Grad der Verwundbarkeit der Menschen. Die Verwundbarkeit hängt wiederum von gesellschaftlichen Faktoren ab - wie der jeweiligen Ernährungssituation, der öffentlichen Infrastruktur, der medizinischen Versorgung, der Regierungsführung oder dem Bildungsniveau.

Rang LandRisikoindexGefährdungVulnerabilitätAnfälligkeitMangel an BewältigungskapazitätMangel an Anpassungskapazität
1Vanuatu36,2863,6656,9934,9081,1654,90
2Tonga29,3355,2753,0828,6681,8048,76
3Philippinen26,7052,4650,9031,8380,9239,96
4Guatemala19,8836,3054,7635,8281,0047,46
5Bangladesch19,1731,7060,4838,2386,3656,84
6Salomonen19,1429,9863,8344,0185,5661,90
7Brunei Darussalam17,0041,1041,3617,4063,1743,53
8Costa Rica17,0042,6139,8921,3263,7834,57
9Kambodscha16,5827,6559,9637,5586,8455,49
10Papua-Neuguinea16,4324,9465,9054,8183,9458,95
11El Salvador16,0532,6049,2527,8474,7845,14
12Timor-Leste15,6925,7360,9849,9381,3951,61
13Mauritius15,5337,3541,5818,0261,5945,14
14Nicaragua14,6227,2353,6933,6780,7046,71
15Guinea-Bissau13,5619,6568,9952,6489,9364,38
16Fidschi13,1527,7147,4724,1874,6943,55
17Japan12,9945,9128,2917,8238,0429,00
18Vietnam12,5325,3549,4324,9576,6746,67
19Gambia12,0719,2962,5844,7783,8759,11
20Jamaika11,8325,8245,8125,4371,3040,70
21Haiti11,6816,2671,8561,8191,2462,49
22Chile11,6530,9537,6619,6758,6134,70
23Benin11,3917,0666,7652,2382,0066,06
24Guyana11,3922,9049,7227,1678,9643,05
25Niger11,2415,8770,8057,7286,5668,11
26Madagaskar11,1516,0369,5265,2383,7959,55
27Dominikanische Republik10,9623,1447,3627,5573,1641,38
28Kamerun10,9118,1959,9542,0784,9752,80
29Tschad10,8514,8972,8661,0791,0966,42
30Honduras10,6820,0153,3633,2981,0045,78
31Cabo Verde10,3920,2651,2931,3870,8851,61
32Senegal10,3817,5759,0845,8780,1551,23
33Togo10,3615,5666,6257,3684,4258,08
34Dschibuti10,3016,3463,0137,8783,0368,11
35Burundi10,2815,1367,9863,2387,7153,01
36Indonesien10,2419,3652,8730,0979,4949,04
37Sierra Leone10,2114,6569,6957,0686,4665,55
38Simbabwe10,0614,9667,2457,4988,2256,00
39Burkina Faso9,5414,3266,6553,9783,8762,11
40Albanien9,5021,2544,7119,6473,0141,49
41Afghanistan9,5013,1772,1256,0592,8567,48
42Myanmar8,9014,8759,8635,6387,0056,93
43Côte d'Ivoire8,8813,6764,9447,0185,7862,04
44Mosambik8,6912,7368,2863,2484,6956,89
45Usbekistan8,5916,1853,1029,6977,3452,26
46Suriname8,4418,1246,6027,5470,4441,83
47Ghana8,3914,4857,9444,4277,9351,48
48Mali8,3912,5566,8452,6684,2863,58
49Niederlande8,2430,5726,9415,4641,2324,14
50Guinea8,2012,0368,2152,2089,7362,70
51Sudan7,9911,8667,3751,2592,8058,06
52Nigeria7,9812,0666,2252,3588,1558,15
53Malawi7,9812,3464,6655,2384,0654,68
54Mauretanien7,9512,4763,7144,8586,4659,83
55Kirgisistan7,8616,6347,2626,3275,5339,92
56Liberia7,8410,9671,5462,7085,2466,70
57Tansania7,6512,0163,7058,5183,7948,79
58Ecuador7,5316,1546,6327,4073,9438,55
59Swasiland7,5212,7658,9544,1480,0152,70
60Bhutan7,5114,8150,7029,4373,7748,90
61Trinidad und Tobago7,5017,5442,7919,3067,8041,26
62Algerien7,3615,8246,5224,2077,2038,15
63Sri Lanka7,3214,7949,5224,1578,0846,32
64Komoren7,2910,9766,4358,6684,4656,18
65Panama7,2616,4544,1526,3266,5339,61
66Sambia7,2511,3763,8161,7379,7949,92
67Kongo7,1911,6561,6950,7186,0948,28
68Serbien7,1218,0539,4618,7866,5133,08
69Ruanda7,0911,9859,1552,5879,0945,80
70Äthiopien7,0411,1263,3353,9479,9756,09
71Zentralafrikanische Republik7,039,3974,8064,6890,6069,13
72Pakistan6,9611,3661,2635,0486,2662,48
73Lesotho6,8411,4060,0548,2179,7252,22
74Kenia6,7710,6963,3453,0185,6251,39
75Tadschikistan6,7212,9851,7533,6275,5346,10
76Griechenland6,7021,1131,7618,0150,2427,03
77Indien6,6411,9455,6035,7980,2250,78
78Peru6,5914,4045,7427,3473,6536,23
79Belize6,5513,3149,2227,3473,8746,46
80Uganda6,5210,1664,2155,6887,9948,96
81Angola6,5210,1864,0850,6686,8754,71
82Marokko6,4513,2548,7027,1675,9842,97
83Kolumbien6,4513,8446,6226,3574,6538,85
84Turkmenistan6,4413,1948,8224,7675,6146,11
85China6,3914,4344,2922,8169,8640,18
86Malaysia6,3914,6043,7619,0267,5244,73
87Eritrea6,358,5574,2360,9789,4772,24
88Georgien6,2714,6942,6724,6063,1340,28
89Thailand6,1913,7045,2219,3475,5340,79
90Kuba6,1317,4535,1017,4655,9731,87
91Bosnien und Herzegowina6,1014,0243,5318,7270,1841,67
92Armenien6,0714,5141,8520,3870,9934,19
93Gabun6,0411,9550,5732,4174,2345,08
94Jemen5,979,0466,0144,8791,2461,93
95Mexiko5,9713,8443,1023,3671,6934,27
96Venezuela5,9313,1545,0622,7075,5436,95
97Rumänien5,9215,7737,5619,5459,9433,21
98Mazedonien5,8714,3840,7820,5064,1737,66
99Syrien5,6910,5653,8526,4986,1248,94
100Laos5,599,5558,5137,4184,3753,76
101Südafrika5,5812,0846,2230,8869,0238,76
102Aserbaidschan5,5413,1642,0919,7770,0336,47
103Tunesien5,4012,4543,4020,4273,0536,72
104Namibia5,3710,4151,6046,6369,9738,19
105Ungarn5,3215,6134,1016,3953,9531,97
106Türkei5,2012,2542,4419,4469,1138,79
107Botsuana5,1410,5548,6635,9267,3242,73
108Nepal5,129,1655,9138,0581,0548,64
109Libanon5,0111,1444,9923,1570,3341,50
110Moldau4,7911,1143,1123,8267,5737,95
111Iran4,7310,1946,4519,3280,6639,37
112Irland4,6014,7431,2317,1645,9930,53
113Korea, Republik4,5914,8930,8214,3146,5531,59
114Bolivien4,588,9851,0535,8179,6737,66
115Jordanien4,5810,5343,4721,9867,2141,21
116Neuseeland4,5515,4429,4816,5544,4527,45
117Irak4,498,0855,5529,1689,4248,08
118Äquatorialguinea4,468,2254,2233,0484,8444,79
119Italien4,4213,8531,8817,4354,6623,56
120Bulgarien4,2211,6636,2220,7256,5131,44
121Australien4,2215,0528,0115,6742,5325,84
122Bahamas4,1410,7138,6418,7652,8544,32
123Brasilien4,099,5342,9223,6567,6037,50
124Uruguay4,0311,1036,2920,2250,2338,42
125Kroatien3,9711,5334,4018,1254,7130,37
126Libyen3,797,8048,6525,0378,3342,58
127Vereinigte Staaten3,7612,2530,6816,3548,2427,46
128Russische Föderation3,589,3838,1521,5359,1233,81
129Argentinien3,569,5537,2920,6759,0032,20
130Kasachstan3,569,1139,0917,7762,7736,74
131Großbritannien3,5411,6030,5417,2945,9528,37
132Paraguay3,487,0349,5326,0978,0744,42
133Portugal3,4510,9331,5317,8947,0929,60
134Slowenien3,4111,5929,3815,2550,3422,53
135Österreich3,3913,6024,9314,8335,8624,10
136Slowakei3,3910,2133,1514,6153,5431,28
137Tschechische Republik3,3710,8231,1715,4048,6129,50
138Lettland3,319,2635,8019,8553,3034,27
139Kuwait3,289,0436,2811,2462,4635,14
140Polen3,209,7932,7216,6252,4629,09
141Belarus3,118,4636,7416,7660,4333,02
142Mongolei3,086,5247,2232,4364,3044,92
143Belgien3,0711,6626,2816,2537,5725,04
144Spanien3,0510,2329,7916,7148,7523,92
145Kanada3,0110,2529,4215,2045,9527,10
146Ukraine2,977,5039,6618,7662,6337,59
147Deutschland2,9511,4125,8715,4836,5725,57
148Litauen2,928,8832,8518,3748,4531,74
149Dänemark2,8910,8726,5715,4439,4124,86
150Zypern2,687,4435,9714,8058,2634,87
151Oman2,646,4141,1115,4063,5044,45
152Frankreich2,629,2528,3517,2143,6924,16
153Seychellen2,555,9942,5921,9462,8243,02
154Luxemburg2,439,1226,6312,6940,8426,36
155Schweiz2,379,5624,7914,5137,6022,28
156Estland2,367,2332,7017,6650,4629,99
157Israel2,306,4135,8819,6258,6829,34
158Ägypten2,294,7248,4121,7876,8546,60
159Singapur2,277,8228,9914,2449,4423,28
160Finnland2,218,1926,9816,3539,1125,48
161Norwegen2,198,5825,5514,2138,4823,96
162Schweden2,127,9726,5515,7840,9922,88
163Vereinigte Arabische Emirate1,975,9333,1910,0356,0833,45
164Kiribati1,783,0558,5042,2583,6949,56
165Bahrain1,694,2739,4813,0066,1639,29
166Island1,525,6726,8414,9642,6922,87
167Grenada1,423,1345,3924,5468,8242,82
168Barbados1,323,4638,2618,2050,2946,29
169Saudi-Arabien1,142,9338,9614,8065,0137,07
170Malta0,601,6536,2515,9759,3333,44
171Katar0,080,2828,189,6843,9430,93